Вернуться к новостям
04.10.2019

С 19 по 20 Сентября 2019 года с успехом прошла ежегодная конференция KazakhGrainExport-2019. Благодаря удачному географическому расположению, в этом году местом проведения мероприятия был выбран г. Стамбул - крупнейший торговый, экономический, портовый и культурный центр Турции. Организаторами мероприятия выступили ОЮЛ «Зерновой союз Казахстана» и ИА «АПК-Информ.

Конференция выгодно отличалась широким подбором участников и докладчиков из различных стран, таких как: Казахстан, Турция, Италия, Швейцария, Россия и др., представляя как потребителей/покупателей сельхоз продукции Казахстана, так и поставщиков/производителей сельхоз продукции. Напомним, что Казахстан входит в ТОП-15 мировых производителей пшеницы и в ТОП-10 мировых экспортеров зерновой.  В рамках конференции директор департамента перевозок зерновых грузов ООО «Эколайн»

Антон Мишин провел несколько рабочих встреч: состоялись переговоры с крупными трейдерами ячменя, были зафиксированы намерения по привлечению парка ООО «Эколайн» к перевозкам в направлении Актау-Порт (Эксп.). Сотрудничество поспособствует увеличению отгрузок в данном направлении на 20% по сравнению с предыдущим годом. Также удалось пообщаться с действующими партнерами компании. Были обсуждены цепочки доставки льна из Казахстана в страны Европы через порты Прибалтики, и возможность участия парка зерновозов ООО «Эколайн» в доставке груза до портов. Таким образом, логистика перевозок грузов из Казахстана будет дополнена еще одним направлением перевозок, который имеет весомый потенциал и может занять 30% ежемесячного объема экспортных отправок парка ООО «Эколайн» из Казахстана.   

Крупные сельхоз производители Казахстана, такие как Атамекен-Агро, в рамках организованных площадок, информировали всех присутствующих о текущем состоянии урожая в Казахстане: трендах и тенденциях баланса выращиваемых культур и перспектив развития имеющейся линейки культур, которые будут более или менее активно выращивать в дальнейшем. В свою очередь крупные потребители высказывали свои позиции и пожелания к качественным характеристикам казахской продукции, особенно это касалось твердой пшеницы (Durum), которая идет на производство итальянской, испанской пасты (макаронных изделий). Отдельно рассматривался вопрос реализации казахского ячменя: проблематика основного покупателя - Ирана, связанная с платежеспособностью, дает пищу для размышлений казахским зернотрейдерам и производителям в дальнейших поставках, либо поиску новых рынков сбыта.  

В завершении KazakhGrainExport-2019 все желающие воспользовались возможностью задать интересующие вопросы спикерам